通知:四川基督教官网已更换为www.jdjh.cc,将在3秒后自动跳转!
  • 加载中...
  • 加入收藏
  • 网站地图
手机版 扫一扫

关于我们

四川省基督教三自爱国会、四川省基督教协会

1950年9月,中国基督教开展了“三自革新运动”。四川基督教会积极响应,于1958年2月召开四川省基督教第一次代表会议,成立了四川省基督教三自革新运动委员会,古鹤龄任主席,黄培新任秘书长;其组织为四川省基督教的爱国组织,宗旨为团结、带领全省基督教徒热爱社会主义祖国、遵守国家宪法、法律、法规、条例等,积极参加社会各项建设事业和社会公益事业,坚持独立自主、自办教会的原则,开展对外交流、交往,办好教会、服务社会。之后四川各地教会相继成立了 “三自革新”组织。

1961年5月召开四川省基督教第二次代表会议,古鹤龄任四川省基督教革新会主席,黄培新任秘书长。到1965年,全省先后有55个市、县成立了三自革新运动委员会(或小组)。1966年因文革原因各级革新会组织停止了工作。

文革后,1981年5月召开了四川省基督教第三次代表会议,恢复四川省基督教三自革新运动委员会,并更名为四川省基督教三自爱国运动委员会,李牧群任四川省基督教爱国会主席,华长吉任秘书长,会上成立四川省基督教协会,该协会为基督教全省性的教务机构,宗旨为团结、联合四川基督教教徒,根据自治、自养、自传原则办好四川教会,王俊贤、李连克先后任会长,高尚律任总干事。

1982年,成都市基督教三自爱国运动委员会恢复,成为我省第一个恢复该组织的教会。1986年11月召开了四川省基督教第四次代表会议,李牧群为四川省基督教爱国会主席,华长吉任秘书长,李连克为四川省基督教协会会长,高尚律任总干事。

1992年4月召开了四川省基督教第五次代表会议,华长吉任四川省基督教爱国会主席兼秘书长,蔡约生任四川省基督教协会会长,华长吉兼总干事。

1997年8月召开了四川省基督教第六次代表会议,华长吉任四川省基督教爱国会主席,魏康任秘书长,陆明远任四川省基督教协会会长,龙尚勇总干事。

2002年8月召开了四川省基督教第七次代表会议,魏康任四川省基督教爱国会主席,蔡凌云任秘书长,李栋任四川省基督教协会会长,袁世国总干事。

2007年11月召开了四川省基督教第八次代表会议,魏康任四川省基督教爱国会主席,龙尚勇任秘书长,李栋任四川省基督教协会会长,袁世国总干事。

近30年来,省爱国会以市、州为中心,先后成立了市级爱国会15个;在各地市、县在条件成熟后相继成立了71个县(区、市)级爱国会;设立了370多个堂(点)爱国小组。

四川省基督教会基本情况。据统计至2009年底,与两会有联系的基层教会578个,礼拜堂178所,聚会点400所,在职的教牧人员168人,牧师37人(其中女牧师14人);副牧师59人(其中女副牧师31人);长老27人(其中女长老10人);传道55人(其中女传道29人),义工传道400人。有信徒48万人,其中受洗人数有31.5万人,慕道友16.5万人。1984年初指导成立四川神学院全省教会现开办幼儿园4所(泸州、西充、简阳、荣县),孤儿院1所(成都青年会),成立社区医疗服务站4所(泸州、达州、南充顺庆区、西充),福音戒毒中心1所(攀枝花),社区医院、瘫儿童康复中心1所(泸州),养老院2所(广安、巴中),针灸康复中心1所(广安),残疾人托养中心1所(西充),心理辅导站1间(绵阳),资助修建希望小学5所。

省基督教两会深入开展神学思想建设,带领教会与社会主义社会相适应,帮助广大信徒抵制异端邪教的危害,积极配合政府维护好教会的自身权益;引导信徒自觉抵制海外敌对势力的渗透,做到不同信仰彼此尊重,团结广大信教群众走三自联合礼拜的道路,维护社会的和谐稳定。总之,省基督教两会将在省委统战部、省宗教局的领导下,发挥基督教会组织的桥梁与纽带的作用,带领广大信教群众以创建和谐寺观教堂为载体,多做荣神益人的事,并为四川的十二五规划建设做贡献。